• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19

15.02.2021 09:25, Просмотров: 402
В России зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19
Автор фото: Nokstv.ru

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации британского штамма COVID-19.

Ведомство сообщает, что новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма.

Это реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл, что позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

В Роспотребнадзоре заверили, что набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в России. Испытания на клинических образцах с подтверждённой мутацией доказали, что он обладает высокой точностью.

Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций коронавируса, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции).

Напомним, что об обнаружении в Великобритании новой мутации стало известно в конце декабря прошлого года.

Британский штамм не вызывает более тяжелое течение инфекции, кроме того, у него тот же способ распространения – преимущественно воздушно-капельный.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя