• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Россию ввезут урановые отходы из Франции

13.10.2021 15:40, Просмотров: 887

По данным Greenpeace Франции, отправка регенерированного урана из Франции в Россию может произойти в период с октября по декабрь 2021 года, сообщает Greenpeace.

Это не первый опасный груз, который Франция отправляет в Россию. Проведя расследования в порту Гавра, Greenpeace Франции выяснил, что несколько десятков тонн урана после переработки отработавшего топлива, уже были отгружены в Санкт-Петербург 20 января и 12 февраля 2021 г.

Orano, специализирующаяся на производстве и переработке ядерного топлива, признала свою причастность к этим поставкам. В компании сообщили, что Orano подписала контракт на продажу более 1000 тонн регенерированного урана российской государственной корпорации «Росатом», которая предполагает повторно использовать этот уран в своих ядерных реакторах после дополнительной переработки на своем предприятии в Северске (Томск-7). 

На самом деле, предполагает Greenpeace Франции, большая часть регенерированного урана останется в России на хранении неограниченное время. Таким образом этот уран можно расценивать не как сырьё для производства нового ядерного топлива, а как ядерные отходы, ввоз которых в Россию запрещён.

Отходы уранового производства ранее отгружала в Россию и Германия, о чем российское и немецкое отделения Greenpeace неоднократно писали. Протесты против поставок проходили и в Германии, и в России. 

Ввоз фактически ядерных урановых отходов из Франции был прекращён десять лет назад после многочисленных протестов во Франции и в России. Однако эти поставки возобновились. 

В мае 2018 года дочерняя компания «Росатома» Tenex объявила о подписании контракта ещё c одной французской компанией, Électricité de France (EDF), на переработку французского регенерированного урана. По имеющимся данным, в  отличие от Orano, EDF пока не возобновила отгрузку этого опасного материала в Россию.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя