• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

В СФ внимательно следят за ситуацией с заболеванием скота в Сибири

17.03.2026 14:55, Просмотров: 268

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию внимательно следит за ситуацией с заболеванием скота в Сибири. Об этом заявил председатель комитета Александр Двойных.

"Мы внимательно следим за эпизоотической ситуацией, особенно в Сибири. <...> Совещания уже проводятся на уровне вице-премьера, губернаторов, министра сельского хозяйства. В регионах принимаются все необходимые меры для купирования тех проблем и рисков, которые существуют. При этом внимательно следим за тем, чтобы выплаты, которые должны организовать регионы, особенно малым формам хозяйства, проходили максимально быстро, чтобы это не вызывало недовольство со стороны фермеров", - сказал он на заседании комитета.

Ранее режим чрезвычайной ситуации был введен в Новосибирской области в связи со вспышками заболеваний бешенством и пастереллезом среди скота. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

По данным Минсельхоза, последние очаги заболеваний сельхозживотных были выявлены в начале марта, более 10 суток назад. Это обусловлено введенными ограничениями, уточнил министр.

По информации источника ТАСС в правительстве региона, в зону карантина попали тысячи животных. В то же время численность молочного крупного рогатого скота в Новосибирской области составляет порядка 90 тыс. голов. По данным собеседника агентства, всем собственникам скота при изъятии и оформлении будут предоставлены все официальные документы.

Всего выявлено пять очагов пастереллеза и 42 очага бешенства. Шинделов также отметил, что дикие животные из-за нестабильной температуры зимой и большого количества осадков могут приближаться к местам пропитания скота, что может быть причиной заражения. В том числе в целях безопасности проводится регулирование численности диких животных.

Компенсации хозяйствам Ранее в правительстве региона сообщили, что для хозяйств, лишившихся животных из-за карантина, предусмотрена компенсация в размере порядка 170 рублей за 1 кг животного.

Также для семей, у которых были изъяты животные, вводится ежемесячная выплата на девять месяцев в размере установленного в регионе среднедушевого прожиточного минимума. Ее смогут получить собственник скота и члены его семьи, проживающие по адресу изъятия на момент изъятия.

Если среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума, семьям с детьми также будет оказана единовременная социальная помощь. Для этого нужно обратиться в центры социальной поддержки с заявлением и актом об изъятии животных.

Такие семьи смогут заключить социальный контракт для приобретения сельскохозяйственных животных во внеочередном порядке. Вместе с тем личным подсобным хозяйствам предоставят возмещение части стоимости молодняка крупного рогатого скота.

Также министр подчеркнул, что дефицита мяса говядины не ожидается.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя