Глава российского государства в ходе своего выступления перед российскими и зарубежными СМИ предложил киевским властям возобновить прямые переговоры в Стамбуле 15 мая.
Владимир Путин сказал, что завтра он планирует поговорить с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.
«Мы настроены на серьёзные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного прочного мира на историческую перспективу. Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня. Причём о реальном перемирии, которое соблюдалось бы не только Россией, но и украинской стороной, было бы первым шагом, а не прологом к продолжению вооружённого конфликта после довооружения, доукомплектования ВСУ и лихорадочного рытья окопов и новых опорных пунктов. Кому нужен такой мир?», - заявил Путин.
Президент отметил, что Россия ранее неоднократно выступала с инициативами по прекращению огня, но все инициативы саботировались украинской стороной.
«Киевский режим демонстративно порядка 130 раз нарушал 30-дневный, с 18 марта по 17 апреля, мораторий на удары по энергетическим объектам, который был объявлен в соответствии с договорённостью с президентом США Дональдом Трампом. Не соблюдалось и инициированное Россией пасхальное перемирие: режим прекращения огня нарушался украинскими формированиями почти пять тысяч раз. На празднование Дня Победы объявили перемирие в третий раз», - сказал Путин.