• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию

21.04.2021 14:53, Просмотров: 1030

Сегодня президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Глава государства сообщил, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией. Он подчеркнул, что миллионы россиян, боровшихся с распространением коронавируса, работали быстро, качественно и на совесть. По словам Путина, семья, дружба, взаимовыручка и сплоченность в России вышли на первый план, страна всегда будет защищать эти ценности.

Он назвал сбережение народа России высшим национальным приоритетом. Нужно вновь выйти на устойчивый рост численности населения. Президент констатировал, что пока цифры нерадостные. Путин призвал россиян максимально ответственно соблюдать рекомендации врачей для борьбы с коронавирусом.

Владимир Путин поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров, запустив их с 1 июля для граждан всех возрастов.

Путин также поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности.

Предложил до конца года продлить программу возврата 20% затрат на турпоездки. Также он предложил возвращать родителям половину стоимости путевки детей в летние лагеря.

В ближайшие три года в села поступят дополнительно 5 тыс. машин скорой помощи. 

Путин заявил, что всю систему здравоохранения России нужно выстроить на новой технологической базе. Предложил обсудить в ближайшее время проблемы здравоохранения на заседании Госсовета.

Указал, что принципы социального казначейства в России нужно внедрить уже в следующем году, чтобы оформлять пособия и выплаты "без беготни по инстанциям".

По его словам, через три года большинство госуслуг должно предоставляться дистанционно.

Путин поручил с 1 июля выплачивать на детей от восьми до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей.

Кроме того, предложил платить нуждающимся беременным по 6 350 рублей в месяц. Он также подчеркнул, что больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно должны оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году.

Предложил выплатить семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 000 рублей на ребенка единовременно.

В России построят еще 1 300 новых школ для 1 млн детей.

Предложил распространить выплаты за классное руководство на педагогов в сфере среднего профессионального образования.

Путин предложил направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры и музеев в селах и малых городах.

Объявил о создании президентского фонда культурных инициатив.

В вузах России в ближайшие два года откроют 45 тыс. бюджетных мест.

Обратил внимание и на проблему взыскания алиментов. Путин заявил, что эти вопросы должны решаться удаленно при безусловном исполнении судебных решений.

Президент отметил, что задача правительства - рыночными механизмами отрегулировать цены. Президент также подчеркнул, что главная задача властей - обеспечить рост реальных доходов граждан. 

Поручил кабмину к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми.

Правительство будет поощрять тех, кто инвестирует, а не платит дивиденды

Путин подчеркнул, что нужно ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами. Отметил, что Россия должна обеспечить расширенную ответственность за утилизацию отходов и упаковок.

Поручил ускорить установление финансовой ответственности предприятий за нанесение экологического вреда. Заявил и о необходимости предусмотреть квотирование вредных выбросов в городах.

Президент Путин поручил в течение месяца представить меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

Заявил снять валютные ограничения для несырьевых экспортеров.

Первый полк, укомплектованный ракетами "Сармат", заступит на боевое дежурство в 2024 году.

Пообещал, что организаторы любых провокаций против России пожалеют об этом так, как давно ни о чем не жалели.

Президент заявил, что на Белоруссию фактически готовилась массированная кибератака. Отметил, что "коллективный Запад" как бы не замечает историю с подготовкой убийства Лукашенко.

Российский лидер пообещал, что Россия обязательно снимет действующие ограничения для въезда туристов, как только появится возможность.

Из ФНБ будут направлены средства на продление скоростной автотрассы Москва - Казань до Екатеринбурга с завершением до 2024 года.

Регионы должны подготовить с правительством план по обеспечению энергией и приступить к его реализации в 2022 году.

Правительство с регионами должны разработать план газификации. Глава государства отметил, что граждане не должны платить за подключение к газовым сетям.

Президент поручил предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

Поддержку получат регионы со взвешенной финансовой политикой. Долги регионов по коммерческим кредитам свыше 25% доходов будут замещены бюджетными кредитами. Также регионы получат не менее 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов под 3% годовых сроком на 15 лет. Чем меньше долгов у региона, тем большую сумму он сможет получить.

Правительство до 1 июня представит предложения по долгосрочной финансовой устойчивости регионов.

До 2024 года на гражданские научные исследования направят 1,63 трлн рублей. Появятся инновационные программы, которые получат статус государственной важности.

В частности, это обеспечение полностью независимого производства вакцин. Кроме того, в случае появления новой опасной инфекции Россия должна быть готова разработать эффективную тест-систему в течение четырех дней и в кратчайшие сроки создать вакцину от нее.

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя