• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двести восьмой. Текстовая трансляция

20.09.2022 15:40, Просмотров: 695
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двести восьмой. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

В ЛНР заявили, что ВСУ обстреляли Сватово и повредили здание больницы.

Жители Мелитополя на освобожденных территориях Запорожской области не поддаются панике, оттока людей не наблюдается, заявила мэр города Галина Данильченко.

На Херсонщине сообщили, что практически 95% области контролируется российскими военными.

Совет ЕС утвердил выделение Украине €5 млрд макрофинансовой помощи.

В Новой Каховке вновь сработала ПВО, прогремели два взрыва.

В случае вхождения республик Донбасса в состав РФ добровольцы ДНР и ЛНР станут российскими военнослужащими, считает Картаполов.

Общественный совет Херсонской области обратился к главе ВГА с просьбой провести референдум.

Пушилин заявил, что в ДНР не будет публичной казни иностранных наемников.

Жозеп Боррель высказался за создание независимого трибунала, чтобы "привлечь россиян к ответственности" за действия на Украине.

В Донецке в результате обстрела ранен мирный житель.

Комиссия Думы разработала законопроект о блокировке ресурсов по сбору средств на нужды ВСУ.

Басурин сообщил об уничтожении в ДНР более 30 украинских военных за сутки.

СК возбудил дела в отношении военнослужащих ВСУ за гибель гражданского населения в ДНР.

Потери Вооруженных сил Украины в боях с подразделениями Народной милиции Луганской Народной Республики за сутки составили до 50 человек, уничтожено 17 единиц военной техники, сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

Отдаление линии фронта не спасет Донецкую и Луганскую народные республики от обстрелов с украинской стороны, поскольку ВСУ получают дальнобойное оружие. Однако вхождение в состав РФ по итогам референдума дает надежду на то, что киевский террор в отношении мирных жителей прекратится, считает сенатор от Севастополя, историк Екатерина Алтабаева.

ВСУ пытались перейти к активным действиям в нескольких местах на краснолиманском направлении, атаки отбиты, сообщил Пушилин.

Пушилин заявил, что союзные силы на артемовском направлении перешли от обороны к продвижению вперед.

Вооружение ВСУ уничтожено в Луганской Народной Республике с помощью беспилотников Росгвардии.

Пушилин назвал референдум в Донбассе спасительным политическим решением.

Референдум о присоединении Херсонской области к России необходим, чтобы прекратились обстрелы мирных жителей со стороны Украины, считает представитель военно-гражданской администрации региона Сергей Мороз.

Вхождение Луганской Народной Республики в состав России позволит вывести ее военные подразделения на новый уровень, так как значительно упростится вопрос снабжения и логистики, а также решится вопрос их юрисдикции в рамках одной страны, заявил посол республики в РФ Родион Мирошник.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил об огромном значении, которое имеет проведение референдумов в республиках Донбасса для восстановления исторической справедливости.

Он отметил, что после принятия республик Донбасса в состав России геополитическая трансформация в мире станет необратимой.

ВСУ с полуночи 17 раз обстреляли ДНР, выпустив более 60 снарядов, сообщили в республике.

В результате обстрела ВСУ поселка Краснореченское погибли семь человек.

Подразделения ВСУ за прошедшие сутки 60 раз обстреляли территорию ДНР, в результате погибли 10 мирных жителей, еще 13 ранены, сообщили в республике.

ВСУ стали активнее обстреливать ЛНР после заявления о референдуме, сообщает посол республики в РФ. По его словам, Украина боится юридического оформления вхождения ЛНР в состав России, тогда Западу Донбасс будет "не по зубам".

Украинские подразделения оставляют позиции южнее Артемовска, сообщили в ЛНР.

В Приморье в школы и детсады устроили всех детей переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины.

МЧС России доставило в Луганск почти 200 тонн гуманитарной помощи.

Границу России в Ростовской области за сутки пересекли более 15,5 тыс. жителей Донбасса.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет продолжать просить оружие у Запада.

Женщина получила ранения в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

Работу губернатора Николаевской области Виталия Кима и главы обороны области генерал-майора Вооруженных сил Украины Дмитрия Марченко, которые уже несколько месяцев не живут в Николаеве, курирует из Одессы американский офицер. Об этом сообщил представитель силовых структур Херсонской области.

Украинские силовики с утра два раза обстреляли Донецк из ствольной артиллерии. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Российская система противовоздушной обороны минимум дважды за ночь срабатывала над Новой Каховкой в Херсонской области, которую продолжают обстреливать ВСУ, сообщили в ВГА города.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что жители ЛНР постоянно задают вопросы о сроках проведения референдума о вхождении в состав России, хотят провести его как можно скорее.

ВСУ выпустили три снаряда из реактивной системы залпового огня HIMARS по Сватово в ЛНР. Об этом во вторник сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что украинские силовики третий раз с полуночи обстреляли Макеевку в ДНР из ствольной артиллерии.

Власти Херсонской области по примеру Запорожья могут в будущем принять указ о выдворении за пределы региона людей, причастных к различным преступлениям. Об этом сообщил заместитель главы ВГА региона Кирилл Стремоусов.

Заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что в регионе не зафиксированы случаи отказа от уже полученных российских паспортов.

Глава военно-гражданской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов сообщил, что ситуация в Снигиревке Николаевской области остается спокойной, ВСУ не предпринимают попыток вернуть его под свой контроль.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал, что сотрудники Запорожской АЭС на протяжении всего времени после перехода станции под контроль российских войск добросовестно выполняли свою работу, ни одного случая саботажа не зафиксировано.

Рыбопромышленные предприятия Сахалина направили гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил ТАСС, что жители Запорожской области в последнее время стали активнее информировать властей о действиях и расположении частей Вооруженных сил Украины.

ВСУ выпустили четыре снаряда из реактивной системы залпового огня HIMARS по Алчевску. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

...

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

В результате высокоточных ударов по пунктам временной дислокации 81-й аэромобильной и 66-й механизированной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Червоный Оскол и Студенок Харьковской области, 93-й механизированной бригады в районе Богородичное Донецкой Народной Республики уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка и 12 автомобилей.

Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации 35-й бригады морской пехоты ВСУ и 114-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Новогригоровка и Новая Одесса Николаевской области уничтожено более 70 националистов, свыше 15 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 59-й мотопехотной бригады в районах населённых пунктов Терновка и Андреевка Херсонской области ликвидировано до 100 военнослужащих и семь боевых бронированных машин. Кроме того, в городе Николаев уничтожен цеха бронетанкового завода, в которых осуществлялся ремонт военной техники данного соединения.

 Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Долина, Татьяновка, Артёмовск Донецкой Народной Республики, Лежино, Кирово Запорожской области, Березнеговатое Николаевской области, а также 49 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 142 районах.

 Уничтожено пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Северск, Катериновка, Доброволье Донецкой Народной Республики, Брагиновка Днепропетровской области и Степное Запорожской области.

 Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Новожеланное Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

 Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Петровское, Ханженково, Благовещенка Донецкой Народной Республики, Молодёжное, Приозерное, Музыковка, Зеленовка, Посад-Покровское и Любимовка Херсонской области. В районе города Херсон сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

 Кроме того, в воздухе уничтожены 27 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS», а также «Ольха» в районе Донецка, населённых пунктов Червонопоповка Луганской Народной Республики, Новая Каховка, Берислав, Веровка, Томарино и Весёлое Херсонской области.

 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 295 самолетов, 155 вертолетов, 2007 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 5038 танков и других боевых бронированных машин, 839 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3403 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5719 единиц специальной военной автомобильной техники.

 Киевский режим продолжает провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

 В течение суток зафиксировано пять артиллерийских обстрелов тепловой электроподстанции, расположенной в непосредственной близости от атомной станции.

 Всего выпущено 24 артиллерийских снаряда из подконтрольного киевскому режиму населенного пункта Никополь Днепропетровской области. Одно из технических зданий получило повреждения. Артиллерийские подразделения ВСУ, обстреливавшие территорию атомной станции, ответным огнём подавлены.

 Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя