• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День сто шестнадцатый. Текстовая трансляция

20.06.2022 09:30, Просмотров: 927
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День сто шестнадцатый. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

09:30

Переговоры с представителями Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранными наемниками, блокирующими химический комбинат "Азот" в Северодонецке, закончились 19 июня безрезультатно, боевики остаются на предприятии, сообщил ТАСС источник, близкий к Народной милиции Луганской Народной Республики.

...

Вооруженные силы Украины возобновили 20 июня утром обстрелы Донецкой Народной Республики, под огнем оказались поселки Минеральное и Пантелеймоновка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

...
Устройство для курения наркотических веществ обнаружили сотрудники правоохранительных органов ДНР под Мариуполем, где до начала спецоперации располагалось инженерное подразделение саперов армии ВСУ, ответственное за минирование прибрежной полосы перед высадкой российского десанта в феврале 2022 года, сообщил ТАСС источник в силовых структурах

...

Вооруженные силы Украины два раза за прошедшие сутки обстреляли Луганскую Народную Республику с применением ракетного комплекса "Точка-У" и реактивной системы залпового огня "Ураган", сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

15:00

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Высокоточной ракетой «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» нанесен удар по аэродрому Арциз Одесской области. В результате удара уничтожена станция управления беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2» и два беспилотных аппарата этого комплекса на земле.

В рамках контрбатарейной борьбы на Донецком направлении за сутки поражено 11 взводов реактивных систем залпового огня «Град» в районах Куртимовка, Очертино, Тоненькое, Сухая Балка, Новгородское, Майоровка, Отрадовка и Зайцево. Также поражено 12 артиллерийских взводов ВСУ на огневых позициях в районах Дзержинска, Новгородское, Николаевка, Ленинское, Зайцево. В районе населенного пункта Подгорное уничтожены две 155-мм гаубицы М777 вместе с артиллерийскими расчётами.

Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 47 районов сосредоточения живой силы и техники. В том числе уничтожены: живая сила и военная техника в районах Веселое, Приволье и Богородичное Донецкой Народной Республики, пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе Северска Донецкой Народной Республики, а также локатор подсвета и наблюдения зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Новодружеска Луганской Народной Республики.

Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 148 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 25 пунктов управления, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях. В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено 450 националистов, 13 танков и других боевых бронированных машин, а также 16 специальных автомобилей.

Российскими средствами противовоздушной обороны России сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Апостолово Днепропетровской области. Также сбиты в воздухе девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Алисовка Харьковской области, Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики, Гречишкино Луганской Народной Республики, курган Могила Кулича, Томина Балка и Чернобаевка Херсонской области.

Кроме того, перехвачены девять снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Малая Камышеваха и Долгенькое Харьковской области, Макеевка и Авдеевка Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 208 самолетов, 132 вертолета, 1260 беспилотных летательных аппаратов, 345 зенитных ракетных комплекса, 3696 танков и других боевых бронированных машин, 576 боевых машин реактивной системы залпового огня, 2055 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3731 единица специальной военной автомобильной техники.

В ходе проведения специальной военной операции противник несет значительные потери. Так, с 19 мая, за месяц боев, одна только 14-я механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и раненными больше 2100 человек. Из-за низкого морально-психологического состояния 800 человек, предназначенных для восполнения потерь этого соединения, отказались ехать в район боевых действий, обвинив офицеров в некомпетентности, взяточничестве и кумовстве при выплатах денежного довольствия.

В 10-й горно-штурмовой бригаде около 100 военнослужащих разведывательного подразделения из-за массового неповиновения командованию были сняты с выполнения боевых задач и вывезены в г. Кременчуг для проведения расследования.

Значительная часть командного состава 30-й механизированной бригады ВСУ самоустранились от управления своими подразделениями и уклоняются от выполнения боевых задач. Используются любые предлоги по симуляции заболеваний. В большинстве подразделений бригады уже не осталось ни одного офицера. 

...

В ЛНР сообщили об освобождении поселка Тошковка под Северодонецком от ВСУ.

...

ВСУ утром нанесли три артиллерийских удара по Киевскому району Донецка, использовав орудия "натовского" калибра 155 мм, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. По информации представительства, удары нанесены в 08:05, 08:20 и 08:40. Всего выпущено 18 снарядов. Информации о возможных жертвах и разрушениях пока не последовало.

Подразделения ВСУ за прошедшие сутки 41 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, в результате чего погибли три мирных жителя, еще шесть получили ранения, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"За истекшие сутки представительство сообщало о 41 факте ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины. <...> Поступили сведения о гибели трех гражданских лиц: женщин 1958 и 1971 года рождения, мужчины 1977 года рождения в Горловке и Макеевке. В Макеевке ранения различной степени тяжести получили шесть гражданских лиц", - говорится в сообщении.

По данным представительства, украинские войска применяли реактивную и ствольную артиллерию, а также минометы, выпустив 294 снаряда. Под огнем оказались 13 населенных пунктов, в том числе Донецк, Горловка, Ясиноватая и Макеевка. Повреждены 32 дома и восемь объектов гражданской инфраструктуры.

...

Вооруженные силы Украины с утра обстреливают Киевский и Куйбышевский районы Донецка, в связи с чем в городе приостановлено движение транспорта, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

...

Потери ВСУ в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшие сутки составили 38 человек, сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 38 человек личного состава, шесть бронетранспортеров, четыре единицы автомобильной техники", - цитирует его заявление в Telegram-канале пресс-служба Народной милиции.

Филипоненко добавил, что за прошедшие сутки украинские войска выпустили 16 снарядов из реактивных систем залпового огня "Ураган" и одну ракету из тактического ракетного комплекса "Точка-У" по населенным пунктам Стаханов и Хорошее.

...

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки в боях с Народной милицией ДНР потеряли до роты личного состава, заявил заместитель начальника управления оборонного ведомства республики Эдуард Басурин.

"Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: три установки БМ-21 "Град", четыре грузовых автомобиля и до роты личного состава. Подавлены три огневых точки противника", - цитирует его заявление в Telegram-канале пресс-служба ведомства.

...

Неизвестные обстреляли дом волонтера, занимающегося раздачей гуманитарной помощи в Херсонской области, и бросили в окно бутылку с зажигательной смесью. Мужчина, защищаясь, убил одного из нападавших, сообщили в ГУ МВД по региону.

...

Украинские военные с утра подвергают два района Донецка интенсивным обстрелам из ствольной артиллерии, в том числе из орудий калибра 155 мм, которые стоят на вооружении стран НАТО, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По информации представительства, за последние полтора часа Киевский и Куйбышевский районы города были пять раз обстреляны с украинской стороны. В общей сложности по ним было выпущено 36 снарядов. В представительстве сообщали, что огонь по Донецку ведется с раннего утра, когда под прицелом оказался Киевский район.

...

Средства ПВО РФ перехватили девять снарядов РСЗО "Ураган" в Харьковской области и ДНР.

...

Иностранные наемники и ряд назначенных украинской администрацией лиц препятствуют эвакуации мирных жителей с территории завода "Азот" в Северодонецке, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, подтвердив информацию, которую ранее сообщили ТАСС источники в силовых структурах ЛНР.

"Непосредственно от мирного населения, которое находилось в плену у украинских солдат на заводе "Азот", нам поступала информация о том, что действительно там есть иностранные наемники и что они во главе с людьми, которые были назначены украинской администрацией старшими по убежищам, всеми силами стараются затянуть процесс вывода мирного населения оттуда, что сейчас для нас представляет наибольший интерес", - сказал он в интервью программе "Летучка" телеканала RT.

"Это стандартная тактика украинских солдат и их западных кураторов - прикрываться мирными жителями как щитом, чтобы пытаться выторговать для себя хоть какие-нибудь условия для продолжения своей дальнейшей преступной деятельности", - добавил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР.

...

Украинские вооруженные формирования, прибывающие на линию боевого соприкосновения из западных областей Украины, менее боеспособны, чем те, которые были сформированы на востоке страны, считает член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

...

Глава ДНР Денис Пушилин временно дал право администрациям районов и городов республиканского значения присваивать названия населенным пунктам и переименовывать их. 

...

В ДНР сообщили, что ВС Украины обстреляли Донецк из "Градов", выпустив 20 снарядов.

Мирный житель получил ранение в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны Вооруженных сил Украины, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

"В результате обстрела с позиций украинских боевиков по улице Угольной ранение получил мужчина", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

...

Вооруженные силы Украины продолжают обстреливать мирные населенные пункты, в Ирмине разрушено 29 частных домов, в селе Хорошее после удара ракетой "Точка-У" повреждены шесть домов, школа и детский сад, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

...

Аксенов заявил, что Украина нанесла удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза", спасены пять человек, трое из них ранены, поиски еще семи продолжаются.

Вооруженные силы Украины обстреляли Петровский район Донецка из артиллерии калибра 155 мм, которая стоит на вооружении стран НАТО, проинформировало представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - прим. ТАСС) по направлению: 12:00 - населенный пункт Красногоровка - город Донецк (Петровский район): выпущено 10 снарядов калибра 155 мм", - говорится в сообщении.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

23.03.2022

24.03.2022

25.03.2022

26.03.2022

27.03.2022

28.03.2022

29.03.2022

30.03.2022

31.03.2022

01.04.2022

02.04.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

23.04.2022

24.04.2022

25.04.2022

26.04.2022

27.04.2022

28.04.2022

29.04.2022

30.04.2022

01.05.2022

02.03.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

23.04.2022

24.04.2022

25.04.2022

26.04.2022

27.04.2022

28.04.2022

29.04.2022

30.05.2022

31.05.2022

01.06.2022

02.06.2022

03.06.2022

04.06.2022

05.06.2022

06.06.2022

07.06.2022

08.06.2022

09.06.2022

10.06.2022

11.06.2022

12.06.2022

13.06.2022

14.06.2022

15.06.2022

16.06.2022

17.06.2022

18.06.2022

19.06.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя