• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восемьдесят восьмой. Текстовая трансляция

23.05.2022 09:30, Просмотров: 1075
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восемьдесят восьмой. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

09:30

Авиационный комплекс радиоэлектронной борьбы "Хибины" для фронтового бомбардировщика Су-34 модернизируют по результатам применения самолета в военной спецоперации на Украине, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

...

Два человека погибли в селе Белозерка Херсонской области при обстреле силами ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

...

Центр гуманитарной помощи, где люди смогут получить продуктовые наборы, медикаменты и решить ряд юридических вопросов, со вторника начнет работу в городе Попасная Луганской Народной Республики. Об этом сообщил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Он также добавил, что в Государственной думе РФ созданы две парламентские группы. Одна занимается вопросами ЛНР, другая - ДНР. По словам Водолацкого, задача этих групп - заходить вместе с военными на освобожденные территории и решать вопросы не только гуманитарной помощи, но и вопросы оказания помощи органам местного самоуправления в налаживании нормальной жизни - готовить школы к новому учебному сезону, помогать в открытии служб социальной защиты, коррекционных фондов.

"Чтобы люди, которые вышли из подвалов, они там по два месяца просидели без воздуха, без нормальной пищи, чтобы они почувствовали себя комфортно и были взяты на особый контроль", - отметил депутат.

14:00

Брифинг Минобороны России

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожено перебрасывавшееся на Донбасс вооружение и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, узел связи оперативно-тактической группы «Север» в районе населенного пункта Бахмут Донецкой Народной Республики, 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов Соледар, Соль, Бахмут, Берестовое, Закотное и Нырково Луганской Народной Республики. Также в районе населенного пункта Бахмут Донецкой Народной Республики уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 39 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также уничтожен склад боеприпасов в районе Красный Лиман Луганской Народной Республики. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 230 националистов, выведены из строя 33 единицы украинской военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты три самолета Су-25 воздушных сил Украины в том числе два – в районе населенного пункта Киселевка Херсонской области и один над Павлоградом Харьковской области. Также сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах Червоный Яр, Чернобаевка, Мирное, Александровка Херсонской области, Юнокоммунаровск Донецкой Народной Республики, Хотомля, Синичино, Петровское, Терны Харьковской области, в том числе один «Байрактар ТБ-2» в районе Лозовая Харьковской области. Кроме того, перехвачены: над населенным пунктом Томина Балка Херсонской области две украинские баллистические ракеты «Точка-У», а в районах населенных пунктов Изюм, Топольское, Семеновка и Бикино Харьковской области восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Ракетными войсками и артиллерией поражены 73 пункта управления, 578 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 37 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях. Уничтожены 13 танков и боевых машин пехоты, пять установок реактивных систем залпового огня «Град», а также три склада боеприпасов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 177 самолетов, 125 вертолетов, 990 беспилотных летательных аппаратов, 319 зенитных ракетных комплексов, 3226 танков и других боевых бронированных машин, 421 установка реактивных систем залпового огня, 1643 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3106 единиц специальной военной автомобильной техники. 

...

ВСУ два раза обстреляли территорию ЛНР за минувшие сутки, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы два обстрела по населенным пунктам Первомайск и Кременная с применением артиллерийских орудий калибра 122 мм (девять снарядов) и минометов калибра 120 мм (четыре мины). В результате обстрелов населенного пункта Первомайск повреждены три жилых дома", - сообщает представительство.

...

Силы ПВО России не допустили ночью провокацию со стороны Украины в Рыльском районе Курской области, сообщил глава района Андрей Лисман.

...

Подразделения ВСУ за прошедшие сутки 37 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, в результате чего два мирных жителя погибли, еще шесть получили ранения, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"За истекшие сутки представительство сообщало о 37 фактах ведения огня со стороны ВСУ. <...> Поступили сведения о гибели двух женщин 1947 и 1952 годов рождения в Волновахе и Владимировке. Ранения различной степени тяжести получили шесть мирных жителей", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Украинские войска применяли реактивную и ствольную артиллерию, а также минометы, выпустив 170 снарядов. Под огнем оказались 13 населенных пунктов, включая Донецк, Горловку, Ясиноватую и Волноваху. Повреждено 17 домов и два объекта гражданской инфраструктуры.

...

Потери ВСУ в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшие сутки составили 12 человек, еще шесть военнослужащих сложили оружие, сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике: 12 человек личного состава, два бронетранспортера, девять единиц автомобильной техники", - цитирует его заявление пресс-служба Народной милиции в Telegram-канале.

Кроме того, по словам Филипоненко, шесть украинских военнослужащих "сложили оружие и тем самым сохранили свою жизнь".

...

Потери украинских подразделений в боях с Народной милицией ДНР за прошедшие сутки составили 35 человек, еще восемь военнослужащих сложили оружие, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 35 украинских националистов, две БМП, два БТР и один бронеавтомобиль КрАЗ "Спартан", - говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой оборонного ведомства республики.

Басурин добавил, что силы Народной милиции захватили две противотанковые пушки МТ-12 "Рапира" и командно-штабную бронированную машину украинских военных. Кроме того, по его словам, "восемь военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики".

17:50

ВС РФ уничтожили перебрасывавшееся в Донбасс вооружение 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск в ходе спецоперации на Украине поразили за сутки свыше 680 целей ВСУ. 

ВС РФ поразили высокоточными ракетами 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники и шесть складов боеприпасов в ЛНР, заявил Конашенков. ВС РФ поразили высокоточными ракетами воздушного базирования четыре пункта управления и узел связи оперативно-тактической группы "Север" в ДНР, отметил он. ВС РФ уничтожили перебрасывавшееся в Донбасс вооружение и военную технику 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в Житомирской области, заявил Конашенков.

...

Власти РФ будут искать возможности для защиты российского военнослужащего, над которым ведется судебный процесс в Киеве, заявил Песков.

...

Вооруженные силы РФ и подразделения Донецкой Народной Республики блокировали и взяли под оперативный контроль основные пути поставок боекомплекта, техники и ГСМ для украинских военных в Донбассе, заявил глава республики Денис Пушилин.

...

Украинский суд приговорил российского военнослужащего Шишимарина к пожизненному заключению, сообщило издание "Страна".

...

Пушилин анонсировал в ДНР "грандиознейшую стройку".

...

Защита российского военнослужащего Вадима Шишимарина, приговоренного судом в Киеве к пожизненному заключению, намерена подавать апелляцию, сообщает издание "Общественное".

...

Российские правозащитники опросили около 300 свидетелей преступлений на Украине, совершенных украинскими военными, сообщил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

"К настоящему моменту мы опросили более 300 жертв и свидетелей преступлений в Мариуполе и других местах, - отметил он. - Все они были совершены Вооруженными силами Украины, Службой безопасности Украины или националистами из формирования "Азов".

...

Документ, который определит, как будет происходить трибунал над украинскими националистами, вышедшими с мариупольского завода "Азовсталь", может появиться в течение месяца, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

"Я думаю, что в течение месяца мы с вами увидим конкретный документ для того, чтобы все, кто издевался над русским миром, <…> [понесли] наказание за свои преступления. <…> Судить их за это должен народ Донбасса, который страдает от этих нелюдей", - сказал депутат.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

23.03.2022

24.03.2022

25.03.2022

26.03.2022

27.03.2022

28.03.2022

29.03.2022

30.03.2022

31.03.2022

01.04.2022

02.04.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

23.04.2022

24.04.2022

25.04.2022

26.04.2022

27.04.2022

28.04.2022

29.04.2022

30.04.2022

01.05.2022

02.03.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя