• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Врач заявил, что утверждать о сезонности COVID-19 можно будет через год

31.07.2022 10:50, Просмотров: 883
Врач заявил, что утверждать о сезонности COVID-19 можно будет через год
Автор фото: Nokstv.ru

Окончательно утверждать, что коронавирус стал сезонным заболеванием как грипп, можно будет через год. Такое мнение в воскресенье ТАСС высказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

По его мнению, есть два сценария завершения пандемии. Один из них - переход коронавирусной инфекции в состояние сезонного заболевания вроде гриппа.

"SARS-CoV-2 будет циркулировать среди людей все время - то есть, из Южного полушария в Северное. Сейчас, когда у нас лето, в Южном полушарии - разгар зимы. <…> Следующей весной мы увидим, закончится ли эта волна как грипп или не закончится, останется ли на лето. Просто надо, чтобы прошло время, тогда мы увидим, стал ли [коронавирус] сезонным", - подчеркнул эксперт.

Однако более вероятным вариантом развития событий Жемчугов считает переход коронавируса в состояние природно-очаговой инфекции. В этом случае вирус может найти "хозяина" - носителя в природе, полагает он.

"Когда уровень популяционного иммунитета человечества уменьшится, он перестанет защищать, то [коронавирус] опять выйдет в человеческое сообщество - как существуют чума, Эбола. Таких природно-очаговых инфекций много", - заключил Жемчугов. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя