• Телевидение Новотроицка
  • -5 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Вводится уголовная ответственность за осквернение воинских захоронений и мемориалов

16.07.2025 15:15, Просмотров: 205

За осквернение воинских захоронений и других объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, будет установлена уголовная ответственность

Соответствующий закон одобрен сенаторами на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Документом вносятся поправки в ст. 243.4 Уголовного кодекса РФ в части уточнения ответственности за осквернение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвящённых дням воинской славы России.

В соответствии с законом за осквернение вышеуказанных объектов вводится уголовное наказание в виде штрафа до 3 миллионов рублей или лишения свободы до 3 лет.

В отдельных случаях наказание может составить до 5 лет лишения свободы, а штраф достигать 5 млн рублей. Такие меры могу быть применены, если преступление было совершено группой лиц, с применением насилия либо осквернены захоронения или памятники, относящиеся к событиям Великой Отечественной войны.

«Данный закон — подтверждение того, что сегодня уважительное отношение к своей истории, к своим героям — это безусловный приоритет нашего государства, а его принятие — один из примеров последовательно проводимой работы по сохранению исторической правды и защите памятников наших воинов», — отметила сенатор Наталья Кувшинова.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя