• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Банки в России обяжут выдавать кредиты без скрытых услуг

16.10.2021 14:50, Просмотров: 1009
Банки в России обяжут выдавать кредиты без скрытых услуг
Автор фото: nokstv.ru/

Банк России и Минфин разрабатывают законопроект, который сделает прозрачной информацию об условиях получаемых кредитов. Об этом сообщает газета "Известия".

Сейчас складывается ситуация, когда заёмщики неадекватно оценивают свои возможности по возврату кредитов из-за скрытых услуг, но вскоре это может измениться.

Законопроект планируется внести на рассмотрение Государственной думы в осеннюю сессию, пишет Лайф.

Аналитик ФГ "ФинАМ" Игорь Додонов считает, что наличие скрытых навязываемых услуг в теле кредита не даёт возможности сравнить условия в различных финансовых организациях и понять, какую сумму надо будет отдавать.

"Нововведение должно повысить прозрачность кредитования, сделать борьбу за клиентов между кредитными организациями более чистой и конкурентной", — отметил эксперт.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "Универ Капитал" Андрей Верников напомнил, что ЦБ ведёт борьбу с навязыванием банками скрытых услуг в течение нескольких лет.

Однако это пока не решалось на законодательном уровне. По его словам, нововведение коснётся почти всех физических лиц, решивших получить кредит во второй половине 2022 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя