• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Дан прогноз по курсу рубля после снятия валютных ограничений

20.05.2022 12:28, Просмотров: 2109
Дан прогноз по курсу рубля после снятия валютных ограничений
Автор фото: nokstv.ru

После снятия Банком России ограничений на продажу гражданам наличной валюты, кроме доллара и евро, курс рубля может измениться, но не глобально — для этого нужны перемены в отношении экспортеров, рассказал агентству “Прайм” ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин.

“Ранее Банк России уже смягчил контроль за движением капитала путем увеличения лимитов на переводы денег за рубеж и дважды снизил ключевую ставку. Дальнейшее смягчение мер валютного контроля и контроля за движением капиталов может оказать давление на рубль”, — добавил аналитик.

Он напомнил, что спрос на доллары и евро выше, чем на любые другие валюты вместе взятые. Возобновления импорта в прежнем объеме, которое могло бы подстегнуть спрос, тоже пока не происходит, передает РИА Новости.

Поэтому сейчас возможны лишь незначительные колебания курса. Они станут серьезнее, если будет снижена норма обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

Если она сократится на 20-30 процентов в долларовом выражении, мы вполне можем увидеть доллар дороже 80 рублей, прогнозирует Сыроваткин.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя