• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Для семей с детьми готовят новые выплаты и льготы

30.05.2021 09:30, Просмотров: 1351
Для семей с детьми готовят новые выплаты и льготы
Автор фото: Nokstv.ru

В Совете Федерации и Государственной Думе выступили с двумя инициативами по поддержке семьи, пишут Известия.

Совфед предложил выплачивать неполным семьям пособие в размере 50% прожиточного минимума, а в Госдуме призвали Минтруд и Минфин ввести льготное начисление земельного налога для семей, усыновивших или взявших под опеку ребенка.

О пособии

Уполномоченные по правам ребенка в регионах, структуры при Минфине и опрошенные эксперты данные новшества поддерживают, хотя высказывают ряд замечаний.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в интервью рассказала, что на круглом столе в комитете Совфеда прозвучало предложение о выплате из будущего алиментного фонда, из которого также можно было бы выплачивать 50% регионального прожиточного минимума.

По её словам, деньги могли бы направляться в семьи, где один из родителей не платит алименты. В настоящее время данная инициатива обсуждается.

О земельном налоге для семей

Депутаты Госдумы предложили ввести льготное начисление земельного налога для семей, усыновивших или взявших под опеку ребенка. 

Член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров рассказал, что в Минтруд направлено письмо с данной инициативой. В ведомстве обещали подключить Минфин.

Предложение направлено на поддержку россиян, желающих усыновить или уже принявших в семью ребенка из центра содействия семейному воспитанию. Такие приемные семьи смогут пользоваться предлагаемой льготой при уплате земельного налога до наступления совершеннолетия ребенка.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя