• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

МИД намерен добиться переподключения Россельхозбанка к SWIFT

13.11.2022 12:30, Просмотров: 978
МИД намерен добиться переподключения Россельхозбанка к SWIFT
Автор фото: nokstv.ru

Россия и ООН обсудили на переговорах в Женеве переподключение Россельхозбанка к SWIFT, пишет Лайф. По словам замглавы российского МИД Сергея Вершинина, Москва планирует добиваться решения этого вопроса.

"С моей точки зрения, переподключение Россельхозбанка [к SWIFT], который обеспечивает большинство трансакций по сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, естественно, мы просто не можем продвигаться вперёд", — сказал дипломат по итогам встречи, отметив, что стороны обсуждали этот вопрос очень предметно и долго.

Вершинин указал на наличие конкретных идей, как можно в качестве временной опции открывать корреспондентские счета в зарубежных банках, например в Citibank или JPMorgan.

"Но эта опция если и может быть, то она может быть только временной, потому что реальное решение — это полное переподключение Россельхозбанка к системе финансовых сообщений SWIFT", — объяснил замглавы МИД РФ. При этом представители ООН со своей стороны заверили, что считают это "жизненно важным" вопросом.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя