• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На сколько могут вырасти цены на молоко и молочную продукцию из-за нового налога

30.03.2021 18:03, Просмотров: 950
На сколько могут вырасти цены на молоко и молочную продукцию из-за нового налога
Автор фото: Nokstv.ru

Пандемия продовольственной инфляции, разогнавшейся до рекордных за 6 лет значений, может охватить еще один базовый рынок продуктов питания, пишет Finanz.

Цены на молоко и молочную продукцию могут вырасти на 10-15% из-за экологического сбора, который правительство намерено ввести с 1 января 2022 года, предупреждают производители.

Речь идет о концепции расширенной ответственности за утилизацию тары, которая требует, чтобы производители перерабатывали всю выпущенную в оборот упаковку. Для тех, кто не может этого сделать, предусмотрен экосбор по двойному нормативу.



Как сообщают «Известия», с просьбой пересмотреть этот механизм в правительство обратился Российский союз промышленников и предпринимателей.

В письме на имя премьера Михаила Мишустина РСПП указывает, что де-факто в России вводится новый налог на тару, потому что собрать и переработать всю упаковку на практике пока невозможно: не развита инфраструктура по раздельному сбору мусора.

Затраты предприятий на уплату экологического сбора составят 19,2 млрд рублей, что вдвое больше субсидий, которые выделяет государство производителям молока (9,4 млрд рублей), подчеркивают в союзе.

РСПП предлагает смягчить требования: норму переработки упаковки снизить до 35% и повышать ее постепенно, а экосбор заставлять платить только тех, кто вообще ее не перерабатывает.

Результатом нововведений станет новый удар по карманам потребителей: молоко и молочная продукция на полках магазинах подорожают на 5-6%, прогнозирует директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская.



Если же учесть введение цифровой маркировки, то рост цен для конечного потребителя будет еще выше и составит 10-15%, предупреждает замглавы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Молочная отрасль чувствительна к налоговому давлению, поскольку ее базовые продукты уже сегодня идут с минимальной маржей производителя, подчеркивает Меланевская.

«Частично или в полном объеме, но компании транслируют такой рост (затрат) на потребителя», согласна Петрова: «Если сроки по введению дополнительного сбора не перенесут, то это приведет к увеличению себестоимости».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя