• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Набиуллина прогнозирует годовую инфляцию в сентябре «где-то в районе» 7%

17.09.2021 12:29, Просмотров: 584

Центробанк ожидает, что инфляция в сентябре достигнет пикового значения и приблизится к 7% в годовом выражении. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина прогнозирует возвращение инфляции к 4% во второй половине 2022 года, передает Коммерсант.

«По нашей оценке, мы находимся на пиковых значениях годовой инфляции, а в четвертом квартале ожидаем снижения инфляции. В сентябре возможно еще некоторое повышение годовых показателей. <...> Я бы не стала гадать (преодолеет ли инфляция 7%.— “Ъ”). Где-то в районе 7%, наверное, инфляция будет в сентябре»,— сказала Набиуллина РБК.

Она надеется, что это будут «действительно пиковые значения». По мнению главы Банка России, повышение инфляции в сентябре связано «с эффектом базы, потому что в сентябре прошлого года у нас было, пусть небольшое, но снижение цен, на 0,1%».

Эльвира Набиуллина отметила, что решения по ключевой ставке принимаются не просто «как реакция на возросшие цифры».

«Мы видим риски того, что инфляция может значительно и продолжительное время отклоняться от цели, в том числе, из-за роста инфляционных ожиданий»,— отметила она.

ЦБ не видит больших рисков «перелета вниз» инфляции.

«Но действуем аккуратно. И вы видели, что последнее решение по ставке у нас было 0,25%, хотя многие на рынке ожидали 0,5%»,— добавила глава Банка России.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя