• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Нефтяные компании пожаловались Путину на повышение налогов

19.08.2020 11:50, Просмотров: 781
Нефтяные компании пожаловались Путину на повышение налогов
Автор фото: kremlin.ru

Письмо подписали главы «Роснефти» Игорь Сечин, «Лукойла» Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Татнефти» Наиль Маганов и «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, однако главным инициатором была «Роснефть», передает Бизнес Online.

По сведениям издания, Путин поручил профильному вице-премьеру Юрию Борисову «рассмотреть и представить предложения».

Главы крупнейших нефтяных компаний считают, что предложенная минфином корректировка налога на дополнительный доход (НДД) и льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за 10 лет приведет к снижению добычи нефти на 600 млн т, падению доходов бюджета на 4,5 трлн рублей и потере 35 тыс. рабочих мест.

В своем письме нефтяники упрекают минфин в том, что министерство снова «изменяет правила налогообложения в нефтяной отрасли, нарушая принцип финансовой стабильности».

Ранее минфин подготовил законопроект, чтобы компенсировать 200 млрд рублей, недополученных бюджетом в 2019 году от перешедших на НДД месторождений.

Основные потери понесут «Газпром нефть» и «Роснефть», однако пострадают и другие крупные нефтяники: законопроект ухудшает условия налога для всех групп месторождений.

Нефтяные компании предлагают не менять утвержденные параметры НДД и НДПИ до 2025 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя