• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правительство разрабатывает механизмы защиты от роста мировых цен

29.06.2021 12:02, Просмотров: 478
Правительство разрабатывает механизмы защиты от роста мировых цен
Автор фото: nokstv.ru/

Правительство создает систему защиты от роста мировых цен на продукты, черные и цветные металлы и удобрения, сообщили два источника «Ведомостей».

Если стоимость товаров в мире будет преодолевать «красную линию», будут вступать в силу механизмы реагирования, передает газета. Минэкономики сообщило, что модели концепции подготовлены и направлены для доработки в правительство.

Пока уровень «красной линии» и возможные механизмы реагирования не определены, пишет Коммерсант. Собеседник газеты утверждает, что речь может идти о пошлинах, демпферах, ограничениях экспорта, субсидировании производства и посевных площадей.

Будет выработана модель регулярного прогнозирования стоимости товаров на мировых рынках и по влиянию на внутренний рынок на перспективу восьми недель. Разработку системы курирует вице-премьер Андрей Белоусов.

Ее подготовкой занимается Минэкономики при участии Минпромторга и Минсельхоза. Окончательная концепция должна быть представлена премьеру Михаилу Мишустину до конца июля.

Источник «Ведомостей» объяснил инициативу тем, что власти хотят избежать неожиданных для бизнеса административных мер по стабилизации цен.

«Понимая перспективу, можно принимать меры рыночного характера, а не переходить к запоздалому административному вмешательству»,— сказал собеседник газеты.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя