• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Работающие 1 июля получат повышенную оплату

11.06.2020 09:42, Просмотров: 1334
Работающие 1 июля получат повышенную оплату

Россияне, работающие 1 июля в день голосования по поправкам к Конституции, получат повышенную оплату труда, остальные – обычную оплату за рабочий день. Об этом РИА Новости сообщила глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко.

«Граждане не должны потерять в оплате труда за июль», - подчеркнула сенатор.

По словам Святенко, порядок оплаты труда в выходные и нерабочие дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса. Ее особенности связаны с тем, какая система оплаты труда установлена для работников.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию

Изначально голосование по поправкам должно было пройти 22 апреля, но было перенесено из-за ситуации с коронавирусом. На прошлой неделе Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. Этот день глава государства сделал выходным.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что голосование пройдет не только в назначенную дату, но и в течение шести дней до нее. Участки для голосования по Конституции России откроют еще в 144 странах.

В Москве и Нижегородской области голосование разрешили провести в электронном формате, для участия в нем необходимо подать заявление через портал Госуслуги. По последним данным, заявки на участие в электронном голосовании подали уже более 400 тысяч москвичей.

Голосование по поправкам в конституцию до дня голосования стартует с 10 июня на участках, образованных на судах, которые 1 июля будут находиться в плавании, полярных станциях, труднодоступных или отдаленных местностях.

Роспотребнадзор тщательно мониторит эпидемиологическую ситуацию в регионах перед проведением голосования по поправкам в Конституцию, пока от них не поступало дополнительных рекомендаций, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Специальный раздел на портале Госуслуг

На портале Госуслуг запущен специальный раздел, посвященный голосованию. В частности, с помощью портала можно авторизоваться для участия в дистанционном голосовании, подать заявление об участии в голосовании на дому, а также заранее подать заявление для личного участия в голосовании на любом участке на территории России.

В личных кабинетах пользователей можно отозвать заявление по голосованию, если поменялись планы или возникли непредвиденные обстоятельства. В специальном разделе также размещена актуальная информация с адресом избирательного участка и интерактивная карта его месторасположения, контакты избирательной комиссии, а также сервисы информирования о голосовании, факте подачи заявлений и результатах его обработки.

Настроения россиян

Более половины россиян (61%), сообщивших о намерении прийти на общероссийское голосование по поправкам в конституцию, проголосуют скорее за изменения основного закона страны, каждый пятый - скорее против, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Согласно данным опроса, 67% граждан России собираются принять участие в общероссийском голосовании (48% уверены в этом, а 19% сказали, что "скорее примут участие"). Из них 61% проголосуют скорее за поправки, а 21% - скорее против.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя