• Телевидение Новотроицка
  • 22 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Российские профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии

30.09.2020 09:54, Просмотров: 821
Российские профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии
Автор фото: nokstv.ru

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к главе правительству Михаилу Мишустину с просьбой исключить накопительный компонент из системы государственного пенсионного страхования, это следует из письма, размещенного на интернет-сайте организации, сообщает РИА Новости.

Как говорится в обращении, данный вопрос не решен, что "приводит к правовым коллизиям". Свою позицию ФНПР объясняет тем, из системы пенсионного страхования убрали параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, однако оставили накопительный компонент, являющийся частью системы.

В законодательстве прописано, что при средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития может составлять 12 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно, отмечают в ФНПР.

Однако в 2015 году для накопительного компонента показатель установлен на уровне 228 месяцев (19 лет), при этом предусмотрено ежегодное увеличение срока, в результате к 2021 году этот показатель достигнет 22 лет, указывают авторы письма.

Как считают в федерации, такая ситуация "дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных".

Профсоюзы предложили отказаться от увеличения ожидаемого периода выплаты и вывести накопительный компонент из системы государственного пенсионного страхования.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя