• Телевидение Новотроицка
  • 2 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиянам разъяснили скорые изменения в правилах выплаты пенсий

04.09.2021 10:37, Просмотров: 1920
Россиянам разъяснили скорые изменения в правилах выплаты пенсий
Автор фото: nokstv.ru

Для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявлений на пересчет, так как с 2022 года он будет производиться автоматически.

Об этом агентству "Прайм" рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Помимо этого, пенсии и социальные доплаты будут автоматически начисляться безработным гражданам за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально трудоустроиться, и гражданам с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста.

Доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут также начисляться автоматом, если трудовой стаж составляет 30 и более лет, пишет РИА Новости.

"Со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате", — указала эксперт.

Надбавки выплатят без обязательного проживания получателя в сельской местности, как это было раньше, уточняет эксперт. Факт проживания в сельской местности важен только на момент назначения пенсии.

Кроме того, пенсионерам, потерявшим надбавку в связи с переездом, восстановят выплаты. Помимо этого, с 2022 года на сайте "Госуслуг" будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

Информацию отправят мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет, сказала Финогенова. Также, вероятно, примут поправки по пенсиям граждан, живущих в районах Крайнего Севера, заключила эксперт.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя