• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

ЦБ свернет часть ковидных послаблений

28.03.2021 09:50, Просмотров: 588

Часть послаблений Банка России, введенных из-за пандемии коронавируса, заканчивает свое действие с 1 апреля, пишет РИАНОВОСТИ.

Банк России в начале пандемии коронавируса принял ряд регуляторных послаблений для банков, в том числе разрешил кредитным организациям с отсрочкой формировать резервы по кредитам и смягчил условия выдачи некоторых видов ссуд. Большая часть мер Банка России действовала до 30 сентября 2020 года, однако после анализа в августе многие из них было решено продлить, особенно касающиеся формирования резервов по кредитам граждан и бизнеса.

С 1 апреля в частности, перестанет действовать рекомендация ЦБ банкам удовлетворять обращения граждан и предпринимателей с просьбой о реструктуризации кредитов. Кроме того, отменяется рекомендация не начислять неустойку за просроченную задолженность. По 31 марта включительно действует и рекомендация принудительно не выселять должников из жилья, которое уже подлежит взысканию.

Кроме того, будут свернуты послабления в отношении создания резервов на потери по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам. При этом резервные послабления по кредитам гражданам и малому и среднему предпринимательству останутся в силе до июля.

По данным Банка России на 24 февраля, с начала действия послаблений 20 марта прошлого года банки получили 3,3 миллиона обращений граждан о реструктуризации, два миллиона из них уже получили одобрения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя