• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Центробанк предлагает запретить в России оборот и майнинг криптовалют

21.01.2022 17:24, Просмотров: 2004

Банк России предлагает запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Как следует из доклада регулятора, это необходимо для снижения угроз, обусловленных их распространением, пишет Лайф.

"Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры", — говорится в документе Центробанка.

Регулятор предлагает запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют, а также вложение финансовых организаций и использование российских финансовых посредников для осуществления операций с ними.

В ЦБ РФ считают, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга несёт существенные риски для экономики и финансовой стабильности, создавая непроизводительный расход электроэнергии.

Это, по мнению регулятора, ставит под угрозу энергообеспечение жилых домов, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки России.

Кроме того, формируется спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, усиливая негативные эффекты от их распространения и создавая стимулы для обхода регулирования.

Банк России планирует совместную работу с финансовыми регуляторами государств, где зарегистрированы криптобиржи, для получения сведений о совершаемых там операциях россиян с криптой, говорится в докладе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя