• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России рекордно вырос индекс «свободных денег», но аналитики не спешат радоваться

02.03.2021 12:36, Просмотров: 531
В России рекордно вырос индекс «свободных денег», но аналитики не спешат радоваться
Автор фото: nokstv.ru

В России в 2021 году рекордно вырос индекс "свободных денег", впервые за всю историю наблюдений он поднялся на 82% по сравнению с декабрём прошлого года.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир".

Показатель подразумевает превышение доходов над расходами. То есть это те средства, которые остаются у домохозяйства после покупки продуктов и оплаты необходимых услуг: ЖКХ, транспорта и других.

Обычно разница между декабрьским и январским количеством свободных денег определяется тем, что после праздников граждане снижают свои траты, пишет Лайф.

Однако отмечается, что в минувшем году показатель равнялся 40%, в этом — 82%, и такие цифры сложно объяснить сезонностью, к тому же показательным является и увеличение индекса в годовом выражении.

Несмотря на рекордный рост, аналитики не спешат радоваться. В период пандемии он был обусловлен не повышением доходов, а сокращением расходов.

Эксперты связывают это с коронавирусными ограничениями и ростом инфляции, которые препятствовали потребительскому спросу.

По мнению экспертов, нестабильная ситуация в кризисный период сподвигла россиян не тратить деньги, а формировать резервы и накопления.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя