• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Росстате сообщили о снижении безработицы и росте реальной зарплаты россиян

01.07.2021 11:10, Просмотров: 484
В Росстате сообщили о снижении безработицы и росте реальной зарплаты россиян
Автор фото: nokstv.ru

В России безработица в мае этого года снизилась до 4,9% с 5,2% в апреле. Это следует из данных, которые представил Росстат, пишет Лайф.

При этом в Росстате, ссылаясь на данные Роструда, указали, что к концу мая 2021 года в органах службы занятости состояли на учёте 1,6 миллиона граждан, среди которых 1,4 миллиона человек имели статус безработного, в том числе 0,8 миллиона человек получали пособие по безработице.

Отметим, что общий уровень безработицы в стране постепенно приближается к допандемийному уровню — в марте 2020 года 3,485 миллиона человек имели статус безработного (в мае текущего года — 3,685 миллиона человек).

Кроме того, Росстат сообщил, что рост реальной зарплаты в стране в апреле резко ускорился до 7,8% в годовом выражении с 1,8% в марте. Уточним, что реальная заработная плата — это средняя начисленная зарплата, скорректированная на уровень инфляции.

При этом в сравнении с мартом этого года реальная зарплата в РФ в апреле выросла на 2,5%. А за январь — апрель рост реальной заработной платы составил 2,9% в годовом выражении.

По сравнению с предыдущим месяцем среднемесячная начисленная заработная плата также выросла — на 3,1%.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя