• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Вырастет прожиточный минимум пенсионера

27.10.2020 17:01, Просмотров: 947
Вырастет прожиточный минимум пенсионера
Автор фото: Nokstv.ru

Минтруд России сообщает, что в новой модели заложен ежегодный рост прожиточного минимума пенсионера.

По данным ведомства, прожиточный минимум пенсионера, как и среднедушевой прожиточный минимум, будет расти тем же темпом, которым будет увеличиваться среднедушевой медианный доход.

По закону прописана соцгарантия, согласно которой неработающий пенсионер получает пенсию не ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Если пенсия меньше этой величины, государство производит социальную доплату.

Получается, чем выше рост прожиточного минимума пенсионера, тем существеннее увеличивается пенсионное обеспечение малообеспеченных пожилых граждан.

По заключению Счетной палаты изменение методики расчета прожиточного минимума с о следующего года не гарантирует ежегодного увеличения прожиточного минимума пенсионера. Минтруд уточнил, что данные расчеты основаны на результатах прошлых лет, теперь уже не актуальных.

Ретроспективные расчеты показывают, что среднедушевой медианный доход, от которого рассчитывается прожиточный минимум в новой модели, стабильно растет. Так, за 7 лет – за период с 2013 по 2019 годы – медианный доход вырос на 38,5%. Таким образом, опасения относительно возможного не увеличения прожиточного минимума пенсионера при новой модели расчета безосновательны.

Отмечается, что в бюджете Пенсионного фонда заложен рост прожиточного минимума пенсионера на трехлетний период. Так, в 2020 году прожиточный минимум пенсионера составит 9240 рублей, то в 2023 году – 10818 рублей. То есть, за 3 года федеральный прожиточный минимум увеличится на 1578 рублей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя