• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Замглавы Минэнерго объяснил рост цен на бензин на фоне удешевления нефти

30.03.2021 10:00, Просмотров: 716
Замглавы Минэнерго объяснил рост цен на бензин на фоне удешевления нефти
Автор фото: nokstv.ru

Замглавы Минэнерго России Павел Сорокин в беседе с kp.ru объяснил, почему бензин в стране дорожает, в то время как цена на нефть на мировых рынках опустилась.

По словам чиновника, на стоимости топлива в России сказываются три фактора, передает РИА Новости.

"Первый фактор: бензин в России продается в рублях. При этом обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно — как правило, она находится в диапазоне от 3000 до 3500 рублей за бочку. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5000 рублей за бочку", — объяснил Сорокин.

Во-вторых, как указал замглавы Минэнерго, двухпроцентные темпы роста цены на бензин практически не отличаются от уровня инфляции.

По словам Сорокина, если бы стоимость бензина колебалась также, как и цена на нефть, это вызвало бы негативную реакцию как бизнеса, так и населения.

Для этого и ввели специальный демпферный механизм, позволяющий удерживать цену бензина в рамках инфляции и обеспечивающий предсказуемость рынка.

"И третий момент — бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел", — заключил Сорокин.

Кроме того, замглавы Минэнерго добавил, что министерство не видит возможности дефицита бензина в стране в ближайшее время.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя