• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Били об стену и выворачивали руки на глазах учителей: школьники сломали позвоночник ребенку

03.10.2021 11:55, Просмотров: 2194

В субботу, 2 октября, мама ученика 2-го класса новосибирской школы № 1 сообщила, что ее сына избили. Избили прямо в школе, на большой перемене. Женщина уверяет, над второклашкой издевались ребята постарше — ученики 6-7 классов. Мальчик, по словам женщины, умолял о помощи учителей, но те равнодушно проходили мимо. Результат — сломанный позвоночник у ребенка, и длительный постельный режим, пишет КП-Новосибирск.

— Мне сын сначала ничего не рассказал, он у меня скрытный мальчик, только пожаловался, что шея и голова болит, а еще его тошнило. Попросился остаться дома. А 24 сентября меня в школу вызвала завуч, и там я узнала от нее и от одноклассников ребенка, что моего сына гоняли по школе. Я отсмотрела видео с камер и увидела этот беспредел. Его били об стену, выворачивали ему руки, бросали на пол, таскали за волосы, пинали по попе, а еще затаскивали в кабинет и сильно ударили копчиком об порог. Все это время он пытался вырваться, убегал, а они его догоняли, хватали и продолжали издеваться, — рассказала мама пострадавшего мальчика Наталья, — Издевательства длились 25 минут — всю большую перемену. Все это время сын всячески пытался обороняться от агрессивных ребят. Мимо проходили учителя, но их это словно не волновало. Сынок подбежал к одной из них и попросил ее о помощи. Попросил, чтобы она отогнала от него обидчиков, но та ответила, чтобы они сами разбирались, — рассказала женщина.

Узнав об избиении, Наталья повела сына в больницу. Мальчика осмотрели и поставили ему предварительный диагноз — компрессионный перелом позвоночника. Ребенку назначили МРТ и уже прописали постельный режим. Так, мальчику 3 месяца нельзя сидеть и ходить, нужно носить полгода специальный корсет, а на 2 года ограничить физические нагрузки.

Мама, узнав диагноз и прогнозы, пыталась призвать школу к ответу. Однако там диалога не получилось. По словам женщины, директор отказалась общаться с ней, сославшись на чрезмерную занятость. Завуч также довольно холодно отнеслась к проблеме, но пообещала — проведет проверку, установит причастных. При этом женщина отметила, никто перед сыном не извинился и не вышел с ними на связь.

— Я приходила в школу, чтобы узнать за что с моим ребенком такое сделали? Но, как я понимаю, причины как таковой и нет. Эти старшеклассники просто терроризируют младших, мой сын не первый. Я так понимаю, он просто попал под горячую руку. Другие родители из нашего класса рассказали мне, что их ребятишек эти дети тоже хватают, обижают, толкают — у них даже следы на теле остаются. Может быть, у них игры такие жестокие, а о последствиях не думают. Некоторые дети даже плачут, не хотят в школу ходить — их эти старшеклассники запугали, а учителя глаза на происходящее закрывают, якобы пусть сами разбираются, — поделилась Наталья.

Сибирячка добавила, что написала заявление в ПДН. Там женщину несколько раз опросили, пообещав, что проведут проверку. А еще попросили побыстрее сходить на МРТ, чтобы убедиться, а есть ли перелом на самом деле.

Устав от бездействия, Наталья рассказала о случившемся в соцсетях. После того, как история всплыла в СМИ, вызвав общественный резонанс, проверку случившегося организовали различные ведомства. Об этом сообщили в Министерстве образования, полиции, Следственном комитете и прокуратуре. Везде пообещали установить обстоятельства инцидента, участников конфликта и принять меры, согласно законодательству.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя