• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Пермском государственном университете неизвестный открыл стрельбу (Видео и фото)

20.09.2021 12:09, Просмотров: 4748

Неизвестный устроил стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного университета (ПГНИУ), по предварительным данным, есть пострадавшие. Об этом ТАСС в понедельник сообщил источник в правоохранительных органах.

Видео: MASH

"В понедельник неизвестный вошел в здание университета и открыл огонь из огнестрельного оружия. Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгнули из окна. На место следуют правоохранители", - сказал собеседник агентства. По его словам, по предварительным данным, есть пострадавшие.

Четыре человека пострадали, сообщила пресс-служба вуза.

Неизвестный, устроивший стрельбу, вооружен травматическим оружием, указали в пресс-службе вуза.

Официальная группа Пермского госуниверситета во "ВКонтакте" разместила призыв к студентам закрыться изнутри в аудиториях и оставаться на местах.

"Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте", - сказано в сообщении.

По последним данным, пострадали более 10 человек, есть погибшие.

Видео: MASH

Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгнули из окна.

По данным вуза, злоумышленника задержали, он был вооружен травматическим оружием.

Фото: MASH

photo_2021-09-20_12-40-30.jpg

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил о ликвидации "одного из нападавших", проверяется информация о возможных сообщниках.

Как рассказали в Пермской городской службе спасения, на место выехала группа, однако пока подробной информации от них нет.

СК возбудил дело об убийстве двух и более лиц, его будет расследовать центральный аппарат комитета. Число погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете выросло до восьми. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК.

"В результате восемь человек погибли, еще несколько пострадали", - уточнили в СК.

В Минздраве подтвердили эту информацию, уточнив, что пострадали 24 человека. "По оперативным данным федерального центра медицины катастроф на 11:27 мск, в результате инцидента в Пермском госуниверситете восемь человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь, из них 19 - с огнестрельными ранениями", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на месте работают 25 медицинских бригад.

По данным СК, стрельбу на территории университета открыл студент. Его личность установлена. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в прокуратуре региона, прокурор Пермского края Павел Бухтояров выехал на место происшествия. Он координирует и контролирует работу правоохранительных и иных ведомств, работающих на месте ЧП.

Как сообщила журналистам одна из очевидцев, стрельба началась перед началом занятий. "Я пришла в университет к первой паре, когда услышала стрельбу. В этот момент я была на втором этаже и увидела, как несколько человек, в том числе преподаватель, забегают в аудиторию. Я машинально заскочила за ними. Кто-то из ребят сказал, что надо прыгать из окна. Я не очень понимала, что делаю, очень испугалась, но машинально прыгнула за ними. После прыжка я упала, но тут же вскочила и побежала к выходу с территории вуза", - сказала студентка четвертого курса Екатерина.

По данным пресс-службы вуза, люди, которые не были очевидцами стрельбы, могут покинуть территорию университета. "Очевидцев события по громкой связи просят пройти в СДК (Студенческий дворец культуры). Остальные могут покинуть территорию университета", - сказано в сообщении группы вуза "ВКонтакте".

14:30

По данным Следственного комитета, стрелок ещё жив, он находится в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ.

15:30

Видео нападения на Пермский университет. BAZA.

16:15

Жертвами стрельбы в университете в Перми, по уточненным данным, стали шесть человек. Об этом сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Минздрава РФ, пишет ТАСС.

"По уточненным оперативным данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента в Пермском госуниверситете шесть человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь", — говорится в сообщении.

Ранее Минздрав сообщал о восьми погибших.

17:10

Полицейский, ранивший пермского стрелка, рассказал, как развивались события при задержании.

Видео: МВД Медиа.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя