Сохранить сердце здоровым помогут правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек, рассказал РИА Новости главный кардиолог Кемеровской области Алексей Алексеенко.
"Для сохранения здоровья сердца и сосудов, во-первых, нужно ограничить потребление поваренной соли до пяти граммов в сутки. В рационе должна преобладать растительная пища (фрукты, овощи, злаки), рыба. Следует ограничить жирное и копченое", — сказал он.
Во-вторых, по словам врача, нужно отказаться от алкоголя и никотина в любых его вариациях.
"В-третьих, исключаем гиподинамию. А вот бегу, плаванию, езде на велосипеде, пробежкам на лыжах, коньках, скандинавской ходьбе или просто пешим прогулкам отводим 30-40 минут в день", — добавил Алексеенко.
Он также посоветовал вести мониторинг артериального давления и частоты сердечных сокращений, добросовестно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Шестая рекомендация — не заниматься самолечением и своевременно обращаться к медикам, седьмая — постоянно принимать лекарства, назначенные лечащим врачом, восьмая — соблюдать режим сна и отдыха.
"Девятое — научиться бороться со стрессом, минимизировать большие физические и эмоциональные нагрузки", — продолжил кардиолог.
В заключение он порекомендовал регулярно повышать осведомленность о первых признаках инфаркта и инсульта и о правилах оказания первой помощи, а также научиться правильно вызывать скорую — с четким описанием состояния пациента, его жалоб, окружающей обстановки и местонахождения.
