• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Назван минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса

22.06.2020 09:30, Просмотров: 1040
Назван минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете "Красная звезда" сообщил, что иммунитет, полученный от вакцины против коронавируса, будет сохраняться в течение около двух лет или более. 

- Вакцина вводится дважды. Причём один и тот же ген вводится на разных носителях, что даёт возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени. Так, данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищён от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период, - заявил Александр Гинцбург.

По его словам, такое длительное действие препарата удалось доказать при совместной работе НИЦ и медицинских учреждений российского Минобороны в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

Гинцбург отметил, что для того чтобы перейти к массовой вакцинации населения страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача - необходимость выпуска порядка 50-60, а, возможно, и 70 миллионов доз данного препарата.

По словам академика, руководство страны и организации здравоохранения уже принимают меры по налаживанию процесса масштабирования производства.

В интервью Гинцбург отметил, что специалисты зарубежных медицинских организаций не спешат делиться технологиями разработки вакцины, несмотря на заявления о необходимости открытости.

Клинические испытания вакцины, которую создали НИЦ и Минобороны, начались на 18 добровольцах в госпитале имени Бурденко 18 июня. Их планируется завершить к концу июля.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя