• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Названы лучшие способы защиты от сибирской язвы, которой заразился ещё один россиянин

23.03.2023 12:24, Просмотров: 9012
Названы лучшие способы защиты от сибирской язвы, которой заразился ещё один россиянин
Автор фото: nokstv.ru

Ежегодно в России фиксируется несколько десятков случаев заражения сибирской язвой. Это особо опасное заболевание, которое вызывается палочковидной бактерией.

Как правило, человек заражается ею от животного, в организм которого бактерия может попасть даже после длительного нахождения в почве в неактивном состоянии. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, которые позволят уберечься от сибирской язвы. О них в беседе с Лайфом рассказала врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе Лидия Стаурина.

"Можно сказать, что основной мерой профилактики является отказ от покупки неизвестного мяса и продуктов разделки туши с рук из неизвестных источников. Это же касается и шуб. И места выпаса скота тоже должны быть далеко от скотомогильников", — пояснила эксперт.

По словам Стауриной, чаще всего сибирской язвой заражаются работники сельского хозяйства, которые контактируют с больным животным, например разделывают туши, работают со шкурами, шерстью и продуктами переработки. Кроме того, подхватить заразу от животного можно пищевым путём, а реже воздушно-пылевым путём.

"Существует кожная форма, местная, и генерализованная, то есть более общая форма заболевания: лёгочная, кишечная и септическая. При этом нужно сказать, что генерализованная форма сибирской язвы чрезвычайно опасна, летальность достигает иногда 100%. При этом встречается она намного реже", — рассказала врач.

До 90% случаев заболевания протекают в кожной форме. Летальность в этом случае составляет всего 2–3% а без лечения — до 20%. При этом даже эта форма протекает довольно тяжело и сопровождается лихорадкой, общей слабостью, головной болью и болью в животе, а также тахикардией. Лихорадка может держаться до нескольких дней, после чего температура начинает резко понижаться.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя