• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

По регионам России разошлют тесты для выявления оспы обезьян

01.06.2022 09:32, Просмотров: 5793
По регионам России разошлют тесты для выявления оспы обезьян
Автор фото: nokstv.ru

Российским регионам будет передана тысяча комплектов тест-систем для выявления оспы обезьян. Они позволят провести 100 тысяч исследований методом ПЦР. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Речь идёт о тест-системе "Вектор-ПЦРрв-ВОО". Она позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Эти тест-системы будут применяться в первичной диагностике, пишет Лайф. Её будут проводить 20 организаций Роспотребнадзора — туда будут направлять образцы от людей с симптомами оспы обезьян.

Особо будут наблюдать за теми, кто будет прибывать из стран, где случаи этого заболевания уже есть. А также за теми, у кого проявятся симптомы экзантемных заболеваний, то есть с высыпаниями на коже.

В Роспотребнадзоре подчёркивают, что в России ещё не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян. Принимаются меры, чтобы не допустить завоза этой болезни.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя