• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Российские ученые выявили закономерность появления новых коронавирусов

20.12.2022 12:00, Просмотров: 4482
Российские ученые выявили закономерность появления новых коронавирусов
Автор фото: nokstv.ru

Ученые Сеченовского университета выявили закономерность появления новых коронавирусов, это открытие позволит прогнозировать будущие пандемии и заранее создавать необходимые вакцины, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

"Биологи Сеченовского университета сравнили появление новых коронавирусов со сборкой конструктора "Лего": суть в том, что существующие виды способны меняться друг с другом участками генома. Получившиеся новые вирусы с мозаичным геномом тоже жизнеспособны и потенциально могут переходить к новым хозяевам - животным и людям", - говорится в сообщении.

Данное открытие позволит ученым прогнозировать будущие пандемии и заранее подстраховаться - создать необходимые вакцины, уточнили в университете.

Чтобы иметь более полное представление о рекомбинации вирусов, специалисты изучили все доступные последовательности геномов коронавирусов животных и птиц, отметили в пресс-службе.

Оказалось, что наиболее мобильным с точки зрения рекомбинации является участок генома, кодирующий спайк-белок, он формирует "корону" вируса.

Причем коронавирусы могут обмениваться не только целым участком гена шиповидного белка, но и его фрагментами, таким образом создается вирус с новым шиповидным белком из разных кусочков или модулей, который может обладать новыми свойствами, пояснили в университете.

Исследование ученых позволяет продвинуться в генной инженерии, так можно брать участок РНК одного коронавируса и заменять его аналогичным участком из другого, как в конструкторе, что поможет ускорить разработку как вакцин, так и новых лекарств, подчеркнули в пресс-службе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя