• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Российские учёные начали готовить ответ «кракену»

13.01.2023 10:42, Просмотров: 5172
Российские учёные начали готовить ответ «кракену»
Автор фото: nokstv.ru

Специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали работу над вакциной против коронавируса, которая будет защищать от новых штаммов, в том числе от "кракена", сообщил РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.

"Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х - XBB и XBВ.1.5 (кракен). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро", - сказал он.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в Пензенской области выявили первый случай заражения новым вариантом омикрон-штамма коронавируса "кракен".

Какие-либо ограничения в связи с этим вводить не планируются. Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил РИА Новости, что вариант "кракен" с достаточно большой долей вероятности может стать доминирующим в России.

Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, при заражении "кракеном" иммунной защиты после перенесенного COVID-19 или вакцинации может быть недостаточно.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя