• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Российские врачи достали из щеки пациента десятисантиметрового мёртвого червя

08.02.2023 09:48, Просмотров: 10931
Российские врачи достали из щеки пациента десятисантиметрового мёртвого червя
Автор фото: nokstv.ru

Кировские врачи достали из щеки пациента, который жаловался на болезненную припухлость, десятисантиметрового червя, пишет Лайф со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства здравоохранения.

Медики, к которым обратился кировчанин, предположили, что происходит гнойно-воспалительный процесс, и прописали антибиотики. В итоге сама припухлость спала, но в щеке осталось уплотнение, из-за чего пациента направили к челюстно-лицевому хирургу.

"В щёчной области пациента была выявлена неподвижная трубчатая структура. Его госпитализировали в отделение челюстно-лицевой хирургии, где было выполнено оперативное вмешательство. Внутри жевательной мышцы пациента было выделено и полностью удалено новообразование диаметром один сантиметр, в котором при вскрытии был обнаружен тонкий червь белого цвета длиной десять с половиной сантиметров", — рассказали в Минздраве.

Специалисты отметили, что червь находился в щеке на протяжении нескольких месяцев и был мёртв. По данным ведомства, это уже третий клинический случай паразитарного заболевания — дирофиляриоза — в работе челюстно-лицевых хирургов Кировской областной больницы.

В министерстве отметили, что из-за активного перемещения людей и животных заболевание чаще фиксируется на территории РФ. Причём разносчиками дирофиляриоза являются в том числе комары.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя