• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Русский дельтакрон»: Россия обзавелась «своим» вариантом ковида

11.08.2022 10:18, Просмотров: 4801
«Русский дельтакрон»: Россия обзавелась «своим» вариантом ковида
Автор фото: nokstv.ru

В геномных данных из Петербурга учёные обнаружили новый вариант коронавируса, который являет собой некий гибрид штаммов "омикрон" и "дельта".

Американский генетик Дмитрий Прусс полагает, что опасность "русского дельтакрона" ещё только предстоит изучить, сообщает РБК.

Прусс утверждает, что "омикрон" к настоящему моменту практически вытеснил "дельту", и потому вирусы, которые сочетают в себе фрагменты геномов обоих штаммов, являются большой редкостью.

Тем не менее именно такие гибриды и были выявлены в последних загрузках геномных данных из Петербурга, пишет Лайф.

Первые данные появились в начале июля. Поначалу эти выводы подверглись сомнениям, но уже к концу месяца появилось достаточно образцов, чтобы подтвердить, что это "не ошибка", а "действительно гибридный вирус".

Примечательно, что этот вид коронавируса не выявлен ни в какой-либо другой стране. Вероятнее всего, его родина — Россия, сказал Прусс.

Распространённость этого штамма пока невелика — во всяком случае, это можно сказать о Петербурге, где проводил исследования Институт гриппа.

Учёные пока не определили, несёт ли гибрид какую-либо значительную угрозу и способен ли вытеснить другие штаммы. Российским медицинским организациям Прусс рекомендовал повысить бдительность и отслеживать новые штаммы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя