• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

С сохранением заработной платы: россияне старше 40 лет получат выходной для прохождения диспансеризации

08.08.2020 17:57, Просмотров: 978
С сохранением заработной платы: россияне старше 40 лет получат выходной для прохождения диспансеризации
Автор фото: nokstv.ru

Со вторника, 11 августа, граждане России старше 40 лет имеют право взять дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин, пишет RT.

Согласно действующему порядку, в федеральных законах, в которых не прописан срок их вступления в силу, они обретают её одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования.

Принятыми изменениями в статью 185 Трудового кодекса РФ работники старше 40 лет «при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка».

При этом, как следует из опубликованного на портале правовой информации документа, работники обязаны будут предоставить работодателю справки из медицинских организаций, подтверждающие прохождение диспансеризации.

В пояснительной записке указывается, что в Стратегии развития здравоохранения в РФ на период до 2025 года профилактика заболеваний является одной из основных задач.

При этом приводятся данные о том, что в период с 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли 213,6 млн, однако почти 30% граждан РФ в связи с несоблюдением периодичности её прохождения нуждаются в лечении, в том числе из-за развития тяжёлых форм заболеваний.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя