• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Роспотребнадзоре рассказали, как отличить корь от ОРВИ

22.04.2023 16:00, Просмотров: 10139
В Роспотребнадзоре рассказали, как отличить корь от ОРВИ
Автор фото: nokstv.ru

Симптомы кори в первые 3-4 дня болезни похожи на ОРВИ – повышенная температура, кашель, насморк, першение в горле, сыпь появляется лишь на 3-5 день, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В самом начале, в катаральном периоде болезни, который продолжается 3-4 дня, симптомы кори сходны с проявлениями ОРВИ и ОРЗ. Пациентов беспокоит повышенная температура, кашель, насморк, першение или болезненность в горле, нередко – конъюнктивит", - говорится в сообщении.

При этом, в отличие от других острых респираторных инфекций, при кори в эти дни состояние неуклонно ухудшается: нарастает слабость, кашель становится навязчивым и грубым, появляется отечность век, светобоязнь и слезотечение, пояснили в пресс-службе.

В эти сроки при осмотре полости рта можно уже увидеть изменения слизистой неба – яркие красные пятна и пятна Коплика-Филатова-Бельского на слизистой щек в виде мелких беловатых точек с красным ободком, отметили в ведомстве.

Самостоятельно заподозрить корь возможно в случае появления сыпи на коже на 3-5-й день болезни с сохраняющейся высокой температурой, кашлем, общим плохим самочувствием. Подозрения на корь усиливаются, если присутствует светобоязнь и слезотечение, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Для подтверждения диагноза на 4-5 день от начала высыпания у больного необходимо взять кровь и провести серологическое обследование для выявления специфических иммуноглобулинов к вирусу кори, уточнили в пресс-службе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя