• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России могут создать систему сбора просроченных лекарств и упаковок

05.04.2023 12:00, Просмотров: 9983
В России могут создать систему сбора просроченных лекарств и упаковок
Автор фото: nokstv.ru

В России могут внедрить систему сбора просроченных препаратов и упаковок — контейнеры для их сбора хотят устанавливать в больницах и аптеках. С таким предложением выступил Российский экологический оператор (РЭО) и уже направил письмо в профильные ведомства. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на соответствующий документ.

Сейчас система сбора просроченных препаратов и медицинских отходов (шприцев, ампул, капельниц, упаковок от них и прочего) не предусмотрена. Всё это, как правило, выбрасывается в мусор или канализацию, передает Лайф.

По словам экспертов, неразложившиеся препараты крайне опасны и токсичны, а блистеры от лекарств нуждаются в специальной переработке, ведь они могут находиться на свалках, не разлагаясь, на протяжении двух сотен лет. Такая тара состоит из полимеров и алюминия, поэтому важно её выделять среди общего объёма мусора.

В этой связи в РЭО предложили устанавливать специальные контейнеры для сбора такого мусора в больницах, поликлиниках и аптеках. Уже собранные в них отходы будут отправлять на специальную переработку.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя