• Телевидение Новотроицка
  • 23 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России не обнаружили новый вариант омикрон-штамма коронавируса «кракен»

07.01.2023 15:37, Просмотров: 4919
В России не обнаружили новый вариант омикрон-штамма коронавируса «кракен»
Автор фото: nokstv.ru

Новую разновидность омикрон-штамма коронавируса, получившую название "кракен", в России пока не зафиксировали, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба Роспотребнадзора.

"По состоянию на 6 января 2023 года в Российской Федерации субвариант омикрона — XBB.1.5 "кракен" не выявлен", — говорится в релизе.

Доминирующим в России остается омикрон-штамм, уточнили в ведомстве, причем в последние недели доля варианта BA.2 (стелс-омикрон) выросла с 1,9 до 23,9 процента, а варианта BA.5 (южноафриканский) — с 66,7 до 96,5 процента.

В Роспотребнадзоре также обратили внимание на заявление ВОЗ, в котором говорится, что новый подвариант коронавируса отличается большей заразностью, но признаков того, что он приводит к более тяжелому течению заболевания, нет.

Подвариант омикрон-штамма XBB.1.5, или "кракен", выявили в октябре прошлого года. Он представляет собой рекомбинант сублиний "омикрона" BA.2 — как отметили в ВОЗ, мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего он считается наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса.

Пока что "кракен" выявили в 25 странах, но число вызванных им заражений растет. В ВОЗ ожидают новых волн инфекции по всему миру, но полагают, что это не приведет к новым волнам смертей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя