• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа, предупредила Попова

08.12.2022 10:07, Просмотров: 3992
В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа, предупредила Попова
Автор фото: kremlin.ru

В этом году в Россию пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде.

"Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в девятом году (2009-м. — Прим. ред.) он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов", — рассказала она в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, свиной грипп вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

Все необходимые меры принимаются в полном объеме в зависимости от региона, например подготовлено новое методическое письмо для школ, передает РИА Новости.

"Если в классе (тем более в школе) не приходят на занятия больше двадцати процентов учеников, вот есть класс, если сегодня ученики не пришли, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались", — отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что система здравоохранения готова к приему большого количества пациентов со свиным гриппом.

К первым симптомом болезни она отнесла слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле.

Попова уточнила, что минимальный инкубационный период может составлять несколько часов, максимальный — семь дней. Она посоветовала сразу же обращаться к врачу, чтобы определить, грипп это или COVID-19.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя