• Телевидение Новотроицка
  • -19 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Вирусолог рассказал, кто рискует заболеть оспой обезьян

05.02.2026 11:30, Просмотров: 284

Оспа обезьян особенно опасна для людей с пониженным иммунитетом, сообщил РИА Новости профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Аграновский.

"Есть две подгруппы (клады) вируса оспы обезьян: clade I и II. Заболевание вирусами этих подгрупп вызывает смертность до 10% и 1% соответственно. В группе риска - люди с пониженным иммунитетом", - сказал Аграновский.

По его словам, вирус оспы обезьян считается эндемическим вирусом, характерным для ограниченных регионов.

"Опасность распространения вирусом оспы обезьян в России достаточно невелика, но следить за ситуацией нужно, поскольку популяционный иммунитет к оспе снизился", - заключил ученый.

Ранее в Домодедовскую больницу в Подмосковье поступили два пациента с оспой обезьян. Органы Роспотребнадзора проводят расследование для выявления возможных контактов и источников заражения.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя