• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Врач назвала ошибки при лечении COVID-19, которые обернутся катастрофой

01.11.2021 09:45, Просмотров: 4412
Врач назвала ошибки при лечении COVID-19, которые обернутся катастрофой
Автор фото: Nokstv.ru

Самолечение при коронавирусной инфекции – это катастрофа, уверена врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

"В каждом лечении есть "окно", примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде – это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая", – сказала Людмила Лапа в интервью радио Sputnik.

Когда только появилась температура, обязательно нужно сразу обращаться к врачу – лучше в тот же день, подчеркнула она.

"У нас же часто начинается: "я соблюдаю изоляцию", "я прополоскаю горло" и тому подобное, но этого недостаточно. Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром. С постковидным синдромом приходят лечиться, и это лечат и три месяца, и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть. Это последствия недолеченного ковида", – пояснила генеральный директор Центра иммунокоррекции.

Врач напомнила о важности вакцинации в борьбе с COVID-19.

"Вакцинация – как специфическая иммунная терапия", – объяснила Людмила Лапа.

После вакцинации человек, во-первых, с меньшей вероятностью заболеет. А во-вторых, даже если болезнь разовьется, она будет протекать в более мягкой форме: благодаря наличию антител защита организма будет лучше, заключила врач.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя