• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за возбуждение ненависти

18.06.2025 09:39, Просмотров: 313

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за однократное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства, сопряженные с оправданием, обоснованием, одобрением или пропагандой применения насилия либо угрозы его применения. Также предлагается дополнить уголовную статью новым квалифицирующим признаком - "совершение преступления группой лиц или группой лиц по предварительному сговору".

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил РИА Новости, что теперь ответственность за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства, будет наступать быстрее и жестче.

"Например, если кто-то уже был наказан за подобные действия и снова нарушает закон, наказание станет серьёзнее: штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет. Также усиление касается ситуаций, когда такие действия оправдывают насилие или его угрозу. Ещё одно важное новшество касается тех случаев, когда люди совершают экстремистские действия совместно", - сказал Говырин.

По словам депутата, теперь за преступления, совершённые группой лиц, предварительно договорившихся между собой, или организованной группой, наказание становится значительно строже: нарушителям грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет, учитывая повышенную опасность таких деяний для общества.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя