• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Из-за коррупции чиновников правительство меняет Трудовой кодекс. Что изменится?

31.01.2021 12:26, Просмотров: 938
Из-за коррупции чиновников правительство меняет Трудовой кодекс. Что изменится?
Автор фото: Nokstv.ru

В Трудовом кодексе РФ могут зафиксировать случаи, когда чиновники не будут нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований, допущенное по не зависящим от них обстоятельствам, пишет «Парламентская газета».

Государственная Дума планирует рассмотреть правительственный законопроект в первом чтении на одном из пленарных заседаний в феврале.

Изменения должны быть внесены в статьи 349-1 и 349-2 Трудового кодекса. Физическое лицо освободят от ответственности в случае, если следствие признало, что несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, произошло из-за независящих от него обстоятельств.

Такими обстоятельствами будут признаваться «находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть». К ним, в частности, предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными.

Ими не могут быть признаны «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств».

Комиссия по соблюдению требований к служебному по ведению должна будет установить причинно-следственную связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений: только в этом случае чиновник может быть освобождён от ответственности.

Госслужащий должен будет в срок не позднее месяца со дня прекращения действия независящих от него обстоятельств вновь обеспечить соблюдение указанных ограничений, запретов и требований.

Согласно проекту календаря рассмотрения законодательных инициатив, размещённом в электронной базе Госдумы, первое чтение законопроекта запланировано на 9 февраля.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя