• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Кремль — о задержании россиян в Белоруссии: Это не совсем укладывается в параметры союзнических отношений

31.07.2020 16:11, Просмотров: 613
Кремль — о задержании россиян в Белоруссии: Это не совсем укладывается в параметры союзнических отношений
Автор фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержание в Белоруссии 33 россиян.

Он выразил надежду на прояснение инцидента в ближайшее время, однако отметил, что такая ситуация не совсем укладывается в параметры союзнических отношений, пишет Лайф.

- Безусловно, безосновательное задержание российских граждан не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. И именно поэтому надеемся, что инцидент будет прояснён и граждане будут отпущены, - отметил Песков.

Он добавил, что к ситуации подключились МИД РФ и посольство в Минске, при этом представитель Кремля выразил обеспокоенность тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам.

Кремль также подтвердил озвученные накануне данные МИД: задержанные в Белоруссии граждане РФ — сотрудники ЧОПа, они летели транзитом в Стамбул и остались в республике, потому что опоздали на рейс.

По словам Пескова, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами, также они не совершали ничего противозаконного.

Напомним, 29 июля белорусские власти сообщили о задержании 33 россиян. В Минске заявили, что все они сотрудники частной военной компании и их подозревают в подготовке массовых беспорядков в стране.

Позже в МИД РФ заявили, что эти граждане следовали транзитом в Стамбул и у них на руках были соответствующие авиабилеты.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя