• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Михаил Мишустин продлил льготную ипотеку

29.12.2022 14:35, Просмотров: 1975
Михаил Мишустин продлил льготную ипотеку
Автор фото: Открытые источники

Председатель Правительства Михаил Мишустин продлил действие программы «Льготная ипотека» ещё на полтора года – до 1 июля 2024 года.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства, сообщает сайт правительства.

Напоминаем, что максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%. С 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Также Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении условий программы «Семейная ипотека». Теперь программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет. Ранее в ней могли участвовать семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года.

Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» останется прежней – 6% годовых. Так же как и в «Льготной ипотеке», максимальный размер субсидируемого кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей. Максимальный размер займа также может составлять 30 млн и 15 млн рублей соответственно.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя