• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Текстовая трансляция

21.02.2023 14:24, Просмотров: 2175
Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Правительства России / Telegram

Президент на сцене. Зал встает.

...

Сегодняшним посланием я выступаю в период необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее народа, заметил Путин.

...

Донбасс, как заметил президент, с 2014 года верил и ждал, что Россия придет на помощь, передает РИА Новости.

...

Москва делала все возможное, чтобы решить проблему миром, была терпелива. Но за спиной готовился другой сценарий, заявил Путин. Запад занимался крючкотворством, закрывал глаза на политические убийства и репрессии со стороны Киева, поощряли нацистов на террористические действия. Переговоры о поставках оружия и ПВО, как заметил глава государства, велись и до начала СВО. Театр военных действий осваивался задолго до первого шага Москвы.

...

Позиция России — не может быть деления на "цивилизованные страны" и все остальные. Отрицаем любую исключительность.

...

Конкретные действия Запада — "зонтиком решили прикрыться" — сказал президент, напомнив о развертывании системы ПВО. Ни у кого нет такого количества баз, как у Америки — вся планета утыкана, добавил он.

...

"В декабре 2021 года мы официально отправили НАТО проекты договора о гарантиях безопасности, но по всем позициям получили прямой отказ. Тогда окончательно стало ясно — отмашка на агрессию дана. Угроза нарастала с каждым днем", — вспомнил глава государства.

...

В 2014-2015 годах было много попыток атаковать Донбасс, но "все делали вид, что ничего не происходит".

"Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить", — сказал Путин.

...

В Мюнхене звучали бесконечные обвинения.

"Складывается впечатление, это все для того, чтобы забыли, что натворил Запад. Выпустили джина из бутылки", — заявил президент.

...

В результате американских военных кампаний погибли около миллиона человек и свыше 30 миллионов стали беженцами. "Этого в мире никто не забудет", — добавил Путин.

...

Насаждать неолиберальные, тоталитарные по сути ценности — такова, по его словам, цель западной полтики.

...

"Мы никогда не уподобимся Киеву и западным элитам, не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону и отступился от родины. Пусть это останется на их совести. Главное, что граждане дали им моральную оценку. Гордимся, что наш многонациональный народ занял принципиальную позицию по поводу СВО, поддержали наши действия по защите Донбасса", — сказал Путин.

Президент поблагодарил весь российский народ за мужество и решимость, отметил силовиков, добровольцев, бойцов ДНР и ЛНР, а также извинился, что не сможет назвать всех. "Когда готовился, написал длинный список всех героических подразделений. Потом вынул — боялся обидеть всех, кого не назову", — отметил он.

...

Звучат аплодисменты. Путин отмечает — это жителям Донбасса и Запорожья, Херсонщины.

...

Россия будет возрождать там рабочие места, строить дороги.

...

Задача сейчас — развернуть серийное производство новых вооружений, на собственной, российской научной базе.

...

Санкции — лишь средство, а цель, "заставить страдать наших граждан", напомнил глава государства. Но расчет не оправдался.

Экономические власти сохранили устойчивость экономики, не допустили дефицита и краха финансовой системы, добавил президент.

...

ВВП в 2022 году снизился на 2,1 процента, а в феврале-марте экономике предрекали обвал.

Доля рубля в международных расчетах удвоилась, будем дальше работать с партнерами над независимостью от доллара.

...

Объемы ввода жилья впервые в современной истории превысили 100 "квадратов".

Производство в АПК растет — низкий поклон аграриям, собравшим рекордные 150 миллионов тонн зерна.

Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн — еще 15 лет назад это казалось сказкой.

...

Рынок труда не просел, а стал более комфортным, нежели ранее. До пандемии безработица была 4,7 процента, а сейчас 3,7 — исторический минимум, добавил российский лидер.

...

"В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса, уверен, наши компании этим воспользуются и займут ниши, освободившиеся после ухода западных компаний", —заявил президент.

...

В следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние.

Продолжится программа социальной газификации, обещает президент.

В течение десяти лет государство планирует инвестировать более четырех триллионов рублей в ЖКХ.

...

По итогам прошлого года банковский сектор в целом сработал "с приличной прибылью".

Уже во втором квартале этого года инфляция приблизится к таргету в четыре процента, а в некоторых странах ЕС — уже 17-20.

Государство поддержит все формы творческого поиска, независимо от жанра и направления. "Культура должна служить красоте и гармонии, и главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества", — заметил он. Среди приоритетов — восстановление культурной жизни в Донбассе.

...

Блок о науке. Важно сконцентрировать ресурсы на принципиально значимых результатах. В основе новых технологий лежат фундаментальные исследования, и здесь, так же как и в культуре, необходимо предоставить ученым большую свободу, не "укладывать их в прокрустово ложе", подчеркнул глава государства.

...

Молодые исследователи ставят вопрос о жилье — "проза такая, но важная". Действуют сертификаты для ученых, правительству нужно определить резервы для расширения программы. Президент также обратил внимание на "огромный спрос" на выпускников колледжей и техникумов — за пять лет нужно подготовить около пяти миллионов специалистов для электронной промышленности, атомной и других отраслей, фармацевтики.

...

В высшей школе назрели перемены: "необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе" и нового опыта. Путин предложил вернуться к основам — срок обучения от четырех до шести лет, а если профессия требует допподготовки, то студент может продолжить образование в магистратуре или ординатуре, аспирантура — в отдельный блок.

...

С 1 февраля маткапитал вновь проиндексирован на 11,9 процента. Право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых субъектов.

...

Претендовать на выплату могут те, у кого родились дети с 2007 года, момента, когда программа начала действовать в России.

...

Правительству и регионам поставлена предметная задача — добиться роста реальных доходов граждан.

...

МРОТ будем увеличивать и дальше, опережающими темпами, сказал Путин, предложив с 1 января следующего года дополнительно увеличить показатель на 18,5 процента — до 19 242 рублей.

...

Президент предложил увеличить размер налогового вычета на учебу детям до 110 тысяч рублей.

...

Государство поставило цель с 2019 года построить новые школы, 850 из них уже открыты, в этом году ожидаются еще 400. На эти цели выделяется почти 490 миллиардов рублей, объемы финансирования сохранят.

...

Еще 250 миллиардов выделены на развитие транспортной инфраструктуры, отметил Путин, попросив правительство ассигновать еще 50 миллиардов. Особое внимание — малым городам и сельским территориям.

...

Задача снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается, подчеркнул президент.

В приоритете — ликвидация старых свалок. Регионам и правительству нужно подготовить список таких объектов уже сейчас.

...

"Нам известно, что Запад прямо пытался осуществить удар по нашим стратегическим базам. А теперь они хотят осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях это звучит как бред", — подчеркнул президент.

США и НАТО прямо говорят о том, что их цель — стратегическое поражение России. После этого разъезжать по оборонным объектам — не вариант.

"Выступив со своим коллективным заявлением, НАТО фактически сделала заявку, чтобы стать участником ДСНВ. Мы с этим согласны. Более того, такая постановка вопроса давно назрела", — заявил глава государства.

...

Путин заявил, что неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

...

Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя