• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Принято решение по законопроекту об отмене техосмотра для автовладельцев

19.12.2021 12:12, Просмотров: 2919
Принято решение по законопроекту об отмене техосмотра для автовладельцев
Автор фото: Nokstv.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о доработке законопроекта об отмене техосмотра для автовладельцев, пишет Коммерсант.

Согласно обновленным положениям, за вождение без диагностической карты не будут штрафовать тех, кто использует автомобиль в личных целях.

О возможных разночтениях в документе парламентарий рассказал в ноябре, отправив проект на уточнение профильным комитетам Госдумы. Законопроект, прошедший первое чтение, планируется принять до конца года.

«Законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений. Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты,— не должны.

Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков — в области коммерческих, пассажирских перевозок это вопрос безопасности наших граждан»,— написал господин Володин в своем Telegram-канале.

Вячеслав Володин добавил, что по законопроекту получены все положительные заключения. «В понедельник рассмотрим его на Совете Думы. Во вторник — во втором чтении. В среду, 22 декабря,— в третьем. Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Это решение коснется около 50 млн транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев»,— добавил он.

Госдума проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта «Единой России» об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей 9 ноября. Поправки предполагают отмену обязательного ТО для владельцев мотоциклов и автомобилей физлиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов.

Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковая машина старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет предъявить диагностическую карту, которая выдается по итогам ТО) и когда меняется конструкция самого автомобиля. Техосмотр, как и сейчас, нужно будет проходить всем автобусам, грузовикам и такси. Документ поддержан правительством.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя